Ужасающие последствия полномасштабной военной агрессии наблюдаются почти в каждой отрасли экономики. Агропромышленный сектор не исключение в этой печальной тенденции. Все субъекты хозяйствования, от мелких фермерских хозяйств до крупных агрокомпаний, страдают из-за гигантского ущерба, причиненного оккупантами.
Миллиардами долларов измеряется вред от уничтоженной техники и оборудования, массовой гибели животных, выведенных из землепользования заминированных сельскохозяйственных угодий, разрушенной инфраструктуры, нарушения логистических цепочек, дефицита горючего, удобрений, оборотных средств и многих других последствий войны.
Далее мы поговорим о прогнозах перспектив АПК на 2023 год, используя информацию из официальных источников — украинского Министерства аграрной политики и продовольствия и Центра исследований Киевской школы экономики по вопросам продовольствия и землепользования.
Заранее следует учитывать, что конкретные цифры и статистические показатели и прогнозы рассчитаны на начало февраля 2023 года. Поэтому, как ни печально это звучит, потенциальный ущерб и причиненный вред не могли быть на тот момент определены с учетом катастрофы для природы и сельского хозяйства Украины, вызванной разрушением Каховской ГЭС.
Для четкого понимания проблем, возникших после 24 февраля 2022 года, следует более детально проанализировать следующие факторы:
Положение дел в агропромышленном секторе не стабилизируется, а постепенно ухудшается. Причин этому явлению можно насчитать очень многое:
Помимо перечисленных негативных факторов ухудшается положение дел со сбором и хранением урожая.
Подсчитанные на конец января 2023 года убытки составляют потрясающую сумму в 41,1 млрд долларов. После экокатастрофы на юге страны, произошедшей 6 июня, эксперты прогнозируют возможное увеличение этого показателя еще на 60-70 процентов. Говорить о скором возвращении к прежним объемам производства сейчас невозможно.
Создание безопасных условий для ведения хозяйственной деятельности, разминирование территорий, равных по площади размерам многих стран Европы в целом, реконструкция или восстановление с нуля элеваторов, хранилищ, животноводческих ферм, комплексов по разведению птицы требует даже при самых благоприятных обстоятельствах не менее 10 лет. Такой срок является по заключению экспертной среды минимальным для решения проблем с ликвидностью после возобновления всех активов.
Официальный прогноз объема необходимых для восстановления средств по состоянию на начало весны имел следующие показатели:
Конечно, все эти показатели достаточно приблизительны, и могут приобрести реальные параметры только после победы. Ведь сейчас просто невозможно точно рассчитать ущерб от похищения агрессором сельхозпродукции и оборудования, уничтоженных многолетних насаждений, ущерба, причиненного пчеловодству и многих других факторов.
Каждый новый день войны – это и человеческие страдания, не имеющие денежного измерения, потому что человеческая жизнь и здоровье всегда относятся к бесценным категориям. Но с каждым днем растут и сугубо материальные убытки, которые нужно будет тщательно оценить и уже сейчас готовиться к работе по преодолению катастрофического влияния русского нашествия на нашу родную землю.
По данным опросов международной маркетинговой группы, созданной на паритетной основе Украинским Советом Бизнеса и Help-Ukraine, естественный оптимизм наших фермеров является определяющим для оптимистического взгляда в будущее. При всех проблемах большинство респондентов положительно отзываются о текущем положении дел, но отмечают необходимость в доступе к донорским программам и сотрудничестве с кредитными учреждениями.
Не менее актуально обновление и пополнение техническими средствами для ведения полноценной хозяйственной деятельности. Современное эффективное оборудование станет одним из главных инструментов для ускорения процесса восстановления агропромышленного комплекса.
Эксперты в области сельскохозяйственного производства советуют обратить внимание на продукцию отечественной компании Egritech – одного из лидеров на украинском рынке производства техники сбора и транспортировки зерновых культур. Выгодные цены от непосредственного производителя и соответствие европейским стандартам качества присущи всем образцам продукции.
Ведь оптимизация процессов – один из немногих инструментов улучшения экономической ситуации бизнеса. А современная техника для сбора и транспортировки урожая могут помочь в оптимизационных процессах. Этому также способствует возможность приобрести технику в кредит, лизинг и получить поддержку от государства.
Работаем с верой в победу, несмотря на все трудности, и помогаем ВСУ!
Вместе мы сила!
Слава Украине!